Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Украина и Польша углубляют стратегическое партнерство в сфере геологии и минеральных ресурсов

Украина и Польша углубляют стратегическое партнерство в сфере геологии и минеральных ресурсов

Горнорудная отрасль / Украина / Европа

23 июня 2022 года был заключен Меморандум о сотрудничестве Украины и Польши, предусматривающий проведение работ и исследований по геологическому изучению недр и добыче полезных ископаемых, диджитализации вторичной геологической информации и налаживанию менеджмента первичной геоинформации по стандартам ЕС.

Украина и Польша углубляют стратегическое партнерство в сфере геологии и минеральных ресурсов

Государственная служба геологии и недр Украины, в лице Председателя Романа Опимаха, и Польский Геологический Институт – Национальный Исследовательский Институт, действующий как национальная геологическая и гидрологическая служба Польши, в лице директора Матеуша Дамрата, подписали Меморандум о взаимопонимании в секторе геологии и минеральных ресурсов.

«Формат сотрудничества между сторонами предусматривает изучение и разработку минеральных ресурсов, обмен опытом унификации законодательства в добывающем секторе, геологическое картографирование и визуальные методы накопления информации, изучение подземных вод и их защиту от деградации, мониторинг состояния окружающей среды, исследования условий утилизации отходов и хранения полезных субстанций в геологических структурах, анализ и разработка технологий извлечения критических и стратегических коричных ископаемых из техногенных месторождений и отвалов, цифровое моделирование геологических процессов и структур, анализ лучших практик по сбору, хранению и открытому доступу к геологическим данным, изучение геологического разнообразия, взаимное улучшение техник геологического анализа и его методов, а также привлечение экспертов для проведения экономической оценки (feasibility study) о перспективах разработки украинских месторождений критического сырья в рамках подготовки к зеленому переходу и поиск новых рудопроявлений», - сообщили в Госгеонедрах Украины.

По словам Романа Опимаха, приоритет в сотрудничестве с польскими партнерами будет предоставляться диджитализации вторичной геологической информации и налаживанию менеджмента первичной геоинформации по стандартам ЕС, регулированию деятельности с геотермальными источниками энергии. Запланирован также обмен опытом по унификации законодательства в сфере недропользования с целью улучшения инвестиционного климата в Украине.

В соответствии с Меморандумом отдельные области сотрудничества будут включать следующие дисциплины: экономическая геология, геохимия окружающей среды, геонаследие, лабораторные исследования, картография, инженерная геология, гидрогеология.

Подписание документа состоялось 23 июня 2022 года на пять лет в присутствии Госсекретаря Министерства климата и окружающей среды Республики Польша, главного геолога страны Петра Дзядзьо. Углубление стратегического партнерства в секторе геологии и минеральных ресурсов - продолжение сотрудничества между Украиной и Польшей в контексте выполнения задач по итогам официального визита президента Украины В.А. Зеленского в Республику Польша, состоявшемся в январе этого года, а также на выполнение договоренностей, достигнутых между Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины и Министерством климата и окружающей среды Республики Польша.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс