Главная / Новости / Цветная металлургия / Обзор рынка алюминия в первом квартале 2019 года

Обзор рынка алюминия в первом квартале 2019 года

Цветная металлургия / Аналитика
2 679
0

Крупнейший производитель алюминия Русал подготовил доклад по рынку алюминия в первом квартале 2019 года.

Обзор рынка алюминия в первом квартале 2019 года

В течение первого квартала 2019 года цена на алюминий находилась под давлением, что было обусловлено, главным образом, сезонным низким спросом и негативным воздействием торговых войн и напряженностью между США и Китаем, которые значительно повлияли на перспективы роста в ключевых регионах-потребителях алюминия и отраслях промышленности, в частности в автомобильной промышленности.

Мы полагаем, что данные тенденции продолжат оказывать негативное воздействие на цену алюминия во втором квартале 2019 года, несмотря на возможность заключения сделки между Китаем и США, а также стабилизацию в марте ряда экономических показателей в США и в Китае.

В течение первого квартала 2019 года глобальный спрос на алюминий вырос на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 15,87 млн тонн, спрос на первичный алюминий в мире за пределами Китая вырос на 1,5% и составил 7,4 млн тонн.

Глобальный дефицит алюминия увеличился в 1,7 раз и составил 0,5 млн тонн по сравнению с четвертым кварталом 2018 года, что стало ключевым фактором падения уровня запасов алюминия.

В Китае спрос медленно восстанавливается, и в отчетном периоде он вырос на 1,5% до 8,49 млн тонн.

В первом квартале 2019 года спрос на первичный алюминий в Европе вырос на 1,0% до 2,4 млн тонн ввиду замедления экономического роста. Замедление роста экономики Германии, ориентированной на экспорт, оказало наибольшее влияние на спрос на алюминий, поскольку резкое падение объемов международной торговли сократило ожидаемый рост ВВП наполовину – до 0,5%.

Спрос на первичный алюминий в Северной Америке вырос на 1,5% до 1,7 млн тонн, несмотря на ослабление строительной и автомобильной промышленности. Объемы строительства в США в первом квартале 2019 года сократились до минимума за 12 месяцев, продажи легковых автомобилей в США упали на 3,2% по сравнению с первым кварталом 2018 года.

Увеличение спроса на первичный алюминий связано в первую очередь с ростом использования алюминия в автомобильной промышленности, в частности, в структурных элементах корпуса автомобиля.

По итогам трех месяцев текущего года спрос на первичный алюминий в Азии вырос: на 4,5% (до 0,5 млн тонн) в Индии и на 1,3% (до 1,6 млн тонн) – в других регионах Азии. Индия осталась одной из наиболее быстрорастущих экономик с высоким спросом на алюминий, несмотря на небольшое снижение темпов роста. В Японии значительный внутренний спрос на контрасте с низким экспортом продолжил стимулировать экономический рост. В Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (ASEAN) в марте после двух месяцев снижения наблюдался рост промышленного производства.

Внутренний спрос на первичный алюминий в первом квартале в России и странах СНГ был низким по сравнению с показателями прошлого года по причине высокой базы и адаптации экономики к повышению НДС в России, что повлияло на покупательскую способность потребителей. В абсолютных цифрах рыночные показатели были близки к уровням 2017 года.

В первом квартале 2019 года производство алюминия за пределами Китая сократилось на 1,3% по сравнению с предыдущим кварталом – до 6,86 млн тонн. С учётом текущей цены на алюминий и данных по средним рыночным премиям примерно 50% мощностей по производству алюминия за пределами Китая и 20% в Китае оцениваются как убыточные.

Несмотря на эти обстоятельства, продолжаются перезапуски алюминиевых производств в США, и в сочетании с ростом мощностей по производству алюминия на Ближнем Востоке и в России производство алюминия за пределами Китая может вырасти во втором квартале 2019 года.

Производство первичного алюминия в Китае в первом квартале 2019 года составило 8,63 млн тонн, что на 1,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сокращение мощностей превысило 800 тысяч тонн в год в течение первого квартала 2019 года, а низкий спрос на рынке замедлил ввод в эксплуатацию новых мощностей, а также перезапуск простаивающих мощностей. В то же время существуют новые мощности в объеме до 2,5 млн тонн, готовые к выходу на рынок, а также простаивают мощности в объеме до 1 млн тонн, которые могут быть перезапущены.

В сочетании со снижением совокупных затрат, в частности цен на глинозем и уголь, это может свидетельствовать о том, что недавний рост цен на сырье в Китае носит краткосрочный характер, а также, что существует определенный риск дальнейшего снижения цен.

По итогам первых трех месяцев текущего года запасы алюминия на складах LME снизились на 200 тысяч тонн – до 1 074 тысяч тонн. Объем алюминия на LME, на который выпущены варранты, остается на уровне в 723 тысячи тонн. Китайские региональные запасы после всплеска в середине первого квартала 2019 года возобновили своё снижение в марте 2019 года и упали на 3,8% к концу месяца – до 1,69 млн тонн. За этот период экспорт первичного алюминия и полуфабрикатов из Китая вырос на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и остается на необычайно высоком уровне из-за низкого потребления алюминия в Китае. Эта тенденция может продолжиться во втором квартале 2019 года, поскольку внутренний спрос остается на низком уровне, а дефицит алюминия за пределами Китая сохраняется.

Ожидается, что рынок глинозема сбалансируется после полного перезапуска глиноземного производства Alunorte и ввода новых глинозёмных фабрик на Ближнем Востоке. Цена глинозёма в большинстве регионов продолжит тенденцию к снижению, но коррекция может быть ограничена фактором сохраняющейся высокой стоимости производства глинозёма, особенно в Китае.

В первом квартале 2019 года наблюдался рост премий на рынках Европы и спотовых продаж в Азии, в то время как премии на Ближнем Востоке (MidWest Duty Paid) немного снизились. Традиционный фактор сезонности в зимние месяцы ограничил потенциальный рост премий в результате низкого спроса.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс