Главная / Новости / Северная Америка / Tesla запатентовала автоматически настраиваемые под любую страну мира фары

Tesla запатентовала автоматически настраиваемые под любую страну мира фары

Северная Америка / Машиностроение

Американский автопроизводитель Tesla первым запатентовал автомобильный свет, настраиваемый под требования любой страны мира. Это изобретение позволит компании удешевить производство разных типов фар.

Tesla запатентовала автоматически настраиваемые под любую страну мира фары

В разных странах или географических регионах разные регулирующие органы или организации по разработке стандартов определяют правила и требования к фарам транспортных средств. Из-за этих различий в юрисдикциях глобальные автомобильные компании производят разные фары для конкретных юрисдикций, что увеличивает стоимость и сложность производства.

Tesla подала заявку на патент «Global Headlamp» 28 июля 2021 года, который был опубликован 3 февраля 2022 года. Патент описывает изобретение, которое позволяет сделать фары «универсальными» и настраиваемыми, что позволяет компании производить фары в соответствии с единым стандартом и настроить их в соответствии с требованиями различных юрисдикций.

Основной владелец Tesla Илон Маск заявил, что это «более крупная победа, чем может показаться», подчеркнув важность изобретения.

Конфигурация фары для определенной юрисдикции будет осуществляться компьютерным способом, выполняемый контроллером, встроенным в транспортное средство. Контроллер фары может быть сконфигурирован для управления фарой транспортного средства способом, который включает в себя: получение информации о конфигурации, указывающей юрисдикцию, связанную с транспортным средством; доступ к информации о состоянии фары, содержащей множество состояний фары; определение текущего состояния фары из множества состояний фары на основе информации о конфигурации; и обеспечение вывода через пиксельный источник света в фаре распространения на основе текущего состояния фары, причем распространение представляет конкретную диаграмму направленности луча, которая соответствует юрисдикции.

Система может включать в себя: память, хранящую информацию о состоянии фар для множества юрисдикций и выбора текущей юрисдикции; контроллер, который считывает выбранную текущую юрисдикцию и информацию о состоянии фар, связанную с выбранной юрисдикцией; и множество излучающих элементов, сконфигурированных для вывода распространения, которое соответствует выбранной юрисдикции, на основе информации о состоянии фары.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс