Главная / Новости / Украина / Евросоюз планирует обрести технологическую независимость в производстве микрочипов

Евросоюз планирует обрести технологическую независимость в производстве микрочипов

Украина / Европа

Еврокомиссия ослабляет ограничения на субсидии, чтобы стимулировать производство полупроводников на континенте.

Евросоюз планирует обрести технологическую независимость в производстве микрочипов

Европейский союз намерен решить проблему беспрецедентного дефицита микрочипов, из-за которого простаивают автозаводы и предприятия-производители смартфонов, а также электротехнического и медоборудования.

Но перед Брюсселем стоит непростая задача - равномерно распределить выгоду от реализации плана по всей еврозоне.

Маргрет Вестагер, вице-президент Еврокомиссии по вопросам конкуренции:

«Это решение повышает гибкость для предотвращения гонки за субсидиями. Оно обеспечивает предоставление пропорциональной, точечной помощи в соответствии с общеевропейским подходом, сводя к минимуму дисбаланс в конкурентной сфере. Помощь будет оказана там, где в ней действительно есть необходимость. И, глядя на развитие мировой индустрии микропроцессорных технологий, я делаю вывод, что сегодня существует особая потребность в запуске крупномасштабного производства в Европе».

Ряд стран, например, Франция и Германия, требовали для национальных компаний беспрепятственного доступа к финансированию, чтобы те могли составить конкуренцию Китаю. Другие (включая Данию и Нидерланды) - выступили против выделения госсредств местным производителям микроэлектроники.

Сандро Гози, депутат Европарламента:

«Это хороший старт. Очевидно, что нам нужно двигаться в разных направлениях, диверсифицировать производство, чтобы стать действительно конкурентоспособными. Необходимо делать все, чтобы условия для европейской индустрии и индустрии остальной части мира были равными. Безусловно, Евросоюзу крайне важно обрести технологическую независимость в производстве микрочипов».

Еврокомиссия также решила продлить до 30 июня 2022 года временную программу господдержки европейских компаний и предприятий, которые понесли серьёзные экономические потери во время кризиса пандемии.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс