Главная / Новости / Украина / Остановленная Запорожская АЭС не возобновит работу до прекращения обстрелов

Остановленная Запорожская АЭС не возобновит работу до прекращения обстрелов

Украина

Запорожская атомная электростанция полностью остановлена, пока потребности станции обеспечивает отремонтированная внешняя линия.

Остановленная Запорожская АЭС не возобновит работу до прекращения обстрелов

11 сентября в 03:41местного времени последний остававшийся в работе 6-й энергоблок Запорожской атомной электростанции (АЭС) отключили от энергосети. Как сообщили в ГП «НАЭК «Энергоатом», сейчас идет подготовка к его охлаждению и переводу в холодное состояние.

Как отмечают в «Энергоатоме», последние трое суток энергоблок №6 работал на низкой мощности (от 114 до 140 МВт) исключительно для обеспечения собственных нужд Запорожской АЭС. Энергообеспечение станции переведено на дизель-генераторы для поддержания технологических процессов.

По словам пророссийских властей региона, новый запуск Запорожской АЭС возможен после прекращения обстрелов и отдаления линии фронта.

3 сентября Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что Запорожская АЭС была отключена от последней оставшейся основной линии электропередачи и использует резервную линию.

8 сентября, после визита на АЭС, гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси предложил России и Украине заключить соглашение о неприкосновенности Запорожскую АЭС.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс