Главная / Новости / Украина / Правительство одобрило законопроекты для эффективного развития украинской газодобычи

Правительство одобрило законопроекты для эффективного развития украинской газодобычи

Украина

Предложены два основных шага для реформирования отрасли – отзыв лицензии у неэксплуатируемых участков и полной модернизации профильного регуляторного поля.

Правительство одобрило законопроекты для эффективного развития украинской газодобычи

Правительство Алексея Гончарука приняло законопроекты, которые направлены на поддержку и эффективный развитие нефтегазодобывающей отрасли в Украине. По данным пресс-службы Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины, пакет регуляторных реформ для отрасли включает два сбалансированных шага.

Первый шаг - борьба со «спящими лицензиями».

Если на участке не ведется добыча более трех лет, будет начисляться ежемесячная плата за пользование площадями в зависимости от размера и даты выдачи разрешения. То есть, или добываешь, или платишь налоги от газодобычи без прибыли.

Если не способен платить - возвращаешь участок государству. Лицензия останавливается и через суд аннулируется. Участок будет выставлен на аукцион для привлечения новых, эффективных инвесторов.

Такая практика соответствует мировому опыту и применяется в ряде стран, таких как Азербайджан, Большая Британия, Норвегия, США, Хорватия, отметили в Минэкоэнергии.

Второй шаг - комплексное совершенствование правового регулирования ключевых вопросов нефтегазодобывающей отрасли.

Язык идет о полной модернизации профильного регуляторного поля. Это изменения в Кодекс Украины об недра, в Закон Украины «О нефть и газ» и в Закон Украины «О соглашениях о разделе продукции».

Такие меры, по словам Минэкоэнерго, обеспечат прозрачные условия для иностранных инвесторов, участки нефтегазовых недр будут использоваться более эффективно, коррупционные факторы в получении специальных разрешений пойдут в прошлое, влияние на окружающую среду будет оцениваться по международным стандартам, а объемы добычи нефти и газа в Украине значительно увеличатся.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс