Главная / Новости / Северная Америка / Tesla ожидает роста на 50%, несмотря на проблемы с цепочками поставок

Tesla ожидает роста на 50%, несмотря на проблемы с цепочками поставок

Северная Америка / Бизнес и финансы

Американский производитель электромобилей Tesla Inc. зафиксировал рекордную чистую прибыль по итогам 2021 года, несмотря на то, что предприятия компании не работали в полную мощность из-за проблем в цепочках поставок.

Tesla ожидает роста на 50%, несмотря на проблемы с цепочками поставок

Продажи Tesla вырастут более чем на 50% в 2022 году по сравнению с прошлым годом, несмотря на проблемы с цепочкой поставок, заявил генеральный директор американского автопроизводителя Илон Маск.

В прошлом году производитель электромобилей зафиксировал рекордную чистую прибыль в размере 5,5 миллиарда долларов. В 2020 году Tesla впервые вышла на прибыльный уровень по итогам года, а в прошлом году увеличила ее в восемь раз.

Продажи Tesla выросли на 71% до 53,8 миллиарда долларов в 2021 году, поскольку она поставила клиентам более 936 000 автомобилей.

Г-н Маск сказал, что 2021 год стал «годом прорыва для Tesla и для электромобилей в целом».

«Хотя мы и все боролись с проблемами цепочки поставок в течение года, нам удалось увеличить наши объемы поставок почти на 90% в прошлом году», — сказал он, добавив, что ожидает нового роста «прилично выше 50%» в 2022 году.

Автопроизводители по всему миру борются с нехваткой микрочипов, среди других проблем с производством и цепочками поставок, хотя Tesla выглядит лучше, чем большинство конкурентов.

Компания использует менее дефицитные чипы и быстро перезаписывает программное обеспечение, в то время как конкуренты замедляют производство.

Ожидается, что заводы Tesla, расположенные в США, Германии и Китае смогут значительно расширить свое производство, даже несмотря на то, что компания сталкивается с новой конкуренцией со стороны известных автопроизводителей, обращающих свое внимание на электромобили.

Перед ней стоит задача открыть в этом году два завода с дефицитными чипами и другими деталями, а также внедрить новые батареи и технологии.

Илон Маск также рассказал, что Tesla рассматривает возможность строительства новых заводов в новых местах в будущем.

Забегая вперед, он сказал, что ожидает, что полностью самоуправляемые автомобили «станут самым важным источником прибыльности для Tesla».

«Мы увидим, что автомобили в автопарке, которые, по сути, становятся самоуправляемыми благодаря обновлению программного обеспечения, могут в конечном итоге стать самым большим увеличением стоимости активов среди всех классов активов в истории», — добавил Маск.

Он преуменьшил опасения, что другие фирмы могут представлять угрозу, отметив в Твиттере, что у таких компаний, как GM, есть «незначительные возможности для улучшения».

Дэн Айвз, аналитик Wedbush Securities, сказал, что, по его мнению, Tesla смогла бы продать на 10-20% больше автомобилей за последние три месяца года при отсутствии проблем с поставками комплектующих и чипов.

В четвертом квартале чистая прибыль Tesla выросла до 2,3 миллиарда долларов, или 2,05 доллара в расчете на акцию, по сравнению с 270 миллионов долларов, или 0,24 доллара на акцию, за аналогичный период предыдущего года.

Квартальная выручка Tesla увеличилась на 65%, до 17,7 миллиарда долларов при среднем прогнозе рынка для этого показателя в 17,1 миллиарда, продажи автомобилей выросли на 71%, до 308,65 тысяч машин.

Акции Tesla подешевели на 0,8% на дополнительных торгах в среду. За последние 12 месяцев их стоимость выросла на 8,5%.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс