Главная / Новости / Северная Америка / Tesla объявила о допэмиссии акций на 5 миллиардов долларов

Tesla объявила о допэмиссии акций на 5 миллиардов долларов

Северная Америка / Бизнес и финансы

Котировки Tesla пошли вниз на премаркете торгов вторника после сообщения о новой продаже акций, цену которых сам Илон Маск называет «слишком высокой».

Tesla объявила о допэмиссии акций на 5 миллиардов долларов

В документах, подданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США, отмечается, что компания заключила соглашение с брокерскими компаниями для продажи обыкновенных акций Tesla объемом до 5 миллиардов долларов по программе at-the-market offering.

Такая программа позволяет публичной компании привлекать относительно небольшие суммы капитала на вторичном рынке, продавая вновь выпущенные акции по мере необходимости, исходя из текущей стоимости ценных бумаг.

Как отмечает аналитик компании Дэниел Айвз, решение компании таким образом нарастить капитал является «однозначно позитивным и еще больше укрепляет» дальнейший рост ее акций.

Сделку проведут десять крупных банков, в том числе Goldman Sachs, Citigroup Global Markets и Morgan Stanley, говорится в заявлении автопроизводителя.

Это второй случай подобного привлечения средств за последние несколько месяцев — в сентябре Tesla уже сообщала о продаже акций на 5 миллиардов долларов.

Илон Маск и компания выгодно используют момент для размещения — котировки находятся на историческом максимуме. Буквально вчера цена выросла на 7%, а сегодня, до выхода этих новостей, росла еще на 3%. С начала года акции Tesla подорожали на 667%. Их росту в последнее время способствовало принятое в ноябре решение о включении ее акций в индекс S&P 500, а также публикация компанией рекордных выручки и прибыли за третий квартал.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс