Главная / Новости / Украина / Европа должна в 50 раз увеличить количество электромобилей на дорогах к 2030 году

Европа должна в 50 раз увеличить количество электромобилей на дорогах к 2030 году

Украина

Европейская ассоциация автопроизводителей заявила о проблемах реализации плана по сокращению эмиссии СО2 на 55% к 2030 году.

Европа должна в 50 раз увеличить количество электромобилей на дорогах к 2030 году

Чтобы достичь целей по сокращению выбросов к 2030 году на 55% на дорогах Европейского Союза должно быть не менее 30 миллионов автомобилей с нулевым уровнем выбросов. «К сожалению, это видение далеко от сегодняшней реальности», - предупредил генеральный директор Европейской ассоциации автопроизводителей ACEA Эрик-Марк Хуитема.

 «Чтобы достичь цели Комиссии, нам нужно будет увидеть почти 50-кратное увеличение количества автомобилей с нулевым уровнем выбросов, находящихся в обращении на наших дорогах, всего за 10 лет», - пояснил Хайтема.

По самым скромным оценкам Еврокомиссии, к 2030 году потребуется три миллиона общественных пунктов зарядки электромобилей. Поэтому члены ACEA в очередной раз призывают законодателей ЕС подтолкнуть национальные правительства к инвестированию в инфраструктуру зарядки и заправки альтернативного топлива.

Помимо инфраструктуры, необходимы и другие инструменты, чтобы побудить потребителей перейти на мобильность с нулевым уровнем выбросов, например, более агрессивное ценообразование на выбросы углерода, продолжение схем обновления автопарка и меры поддержки для повышения квалификации и переподготовки рабочих, чтобы облегчить преобразование сектор.

ACEA также отмечает, что среднему европейскому автомобилю сегодня почти 11 лет. Действительно, в результате декарбонизации новые автомобили станут дороже для многих европейцев в то время, когда у них будет меньше денег, чтобы тратить их из-за экономических последствий COVID-19. Это рискует не только повлиять на доступность мобильности, но и привести к увеличению среднего возраста автомобилей, что замедлит обновление парка.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс