Главная / Новости / Машиностроение / General Motors и Volkswagen идут ва-банк, делая ставку на электромобили

General Motors и Volkswagen идут ва-банк, делая ставку на электромобили

Машиностроение

В компаниях посчитали, что поскольку в производство электромобилей вкладываются большие средства, то распылять их на промежуточные гибридные модели не рационально.

General Motors и Volkswagen идут ва-банк, делая ставку на электромобили

Американская General Motors и немецкая Volkswagen, согласно публикации Wall Street Journal, будут инвестировать в производство электромобилей, не распыляя средства на выпуск гибридных моделей, в отличие от некоторых других автопроизводителей, которые используют разные стратегии, включая сочетание гибридных и электрических моделей, для соответствия все ужесточающимся нормам ограничения загрязняющих выбросов.

GM и VW планируют инвестировать в производство электромобилей огромные средства. Так, компания GM заявила, что к 2023 году запустит 20 полностью электрических моделей, включая Cadillac и Chevrolet для американского рынка. VW запланировал семейство электромобилей на базе своей новой платформы MEB, включая реинкарнированный Microbus, который должен появиться в 2022 году. Автопроизводитель из Германии также выпускает множество электромобилей под другими брендами, включая Audi и Porsche.

По данным Wall Street Journal, поскольку в производство электромобилей вкладываются большие средства, то распылять их на промежуточные гибридные модели не рационально. В интервью газете президент GM Марк Рейс сказал, что более разумно вложить все деньги в «решение заведомо беспроигрышного проекта и реализовать его быстрее и лучше, чем кто-либо другой».

«Мы предпочитаем идти ва-банк в том направлении, в котором движется рынок, в отличие от промежуточной стадии выпуска гибридных моделей в качестве способа хеджирования наших ставок», - заявил Скотт Кеог, президент Volkswagen Group в США в интервью. В линейке выпускаемых компанией VM в США автомобилей гибридные модели не представлены, хотя ранее она продавала гибридную версию Jetta. Porsche, принадлежащая VW, продает гибридные версии своих Panamera и Cayenne. Подключаемые гибридные автомобили могут перезаряжать свои аккумуляторные блоки, используя, однако, двигатель внутреннего сгорания или подключаясь к внешнему источнику питания, отсюда и название.

У GM сложная история с гибридными моделями. Выпускаемые компанией вначале большие внедорожники и несколько седанов не смогли обеспечить значительной экономии топлива. Но GM удалось превзойти своих конкурентов после выпуска в 2010-м году подключаемой гибридной модели Chevrolet Volt 1-го поколения. Воспринятая в то время, как «полет на луну», технология Volt позднее использовалась в гибридной версии Cadillac CT6, а также гибридной модели Chevy Malibu без подключения. GM прекратил выпуск автомобилей по этой технологии в начале этого года.

Два других крупных автопроизводителя - Ford и Toyota - придерживаются другого подхода, отмечает Wall Street Journal. В дальнейшем Toyota планирует выпустить электромобиль для массового рынка, но пока что он делает упор на свой бестселлер Prius и другие гибридные модели. Ford подтвердил планирование выпуска четырех полностью электрических моделей, но одновременно с этим также собирается запустить гибридные версии своих пикапов и внедорожников, а также гибридный Mustang. Благодаря производству гибридных транспортных средств Ford и Toyota были более успешными на рынке, чем GM и VW, что и объясняет их нежелание отказаться от данной технологии. В частности, популяризация компанией Toyota гибридной модели Prius, привела к тому, что она стала визитной карточкой компании.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс