Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Япония закроет две трети угольных электростанций

Япония закроет две трети угольных электростанций

Горнорудная отрасль / Украина / Азия

До конца этого десятилетия в Японии будут ликвидированы 110 угольных электростанций в рамках программы по сокращению выбросов парниковых газов.

Япония закроет две трети угольных электростанций

Япония к 2030 году намерена закрыть 110 из 140 своих угольных электростанций, что ударит по традиционным поставщикам энергетического угля в страну. Как заявил в пятницу министр промышленности Японии Хироси Кадзияма, в июле правительство начнет работу над выработкой конкретных мер, которые позволят уйти от угольной генерации в рамках программы по сокращению выбросов углерода и перехода на использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ). По словам господина Кадзиямы, среди мер по повышению роли ВИЭ — изменение законодательства, регулирующего доступ к электросетям.

99% своих потребностей в угле Япония обеспечивает за счет импорта. Она является крупнейшим мировым покупателем угля, на нее в 2019 году приходилось 17,6% всего импортируемого угля в стоимостном выражении (примерно 23,3 миллиарда долларов США), всего страна импортировала 125 миллионов тонн угля. Главными поставщиками являются Австралия (61%), Индонезия (15%) и Россия (11%).

В случае успешного выполнения программы по сокращению выбросов углекислого газа на 26% к 2030 году по сравнению с 2013 годом, потребление угля Японией снизится на 11 миллионов тонн, до 114 миллионов тонн.

Добыча энергетического угля последние годы находится под давлением на фоне закрытия угольных электростанций в Европе и снижения потребления на этом направлении. Однако ситуацию не стоит драматизировать, поскольку переориентация энергетической отрасли на возобновляемые источники потребует существенных инвестиций, которые могут быть ограничены в условиях текущего экономического кризиса и его последствий. Уголь будет еще долго оставаться относительно дешевым, хотя и «грязным», источником энергии и будет востребован в странах с развивающейся экономикой и в условиях экономического спада, полагает руководитель практики по работе с предприятиями металлургической и горнодобывающей отрасли KPMG в России и СНГ Ольга Плевако.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс