Главная / Новости / Северная Америка / Военные США обеспокоены прогрессом в космической отрасли России и Китая

Военные США обеспокоены прогрессом в космической отрасли России и Китая

Северная Америка

Разведывательное сообщество США обновляет свою оценку возможностей России и Китая в области космической войны, поскольку эти страны обладают всем необходимым для создания противоспутниковых ракет.

Военные США обеспокоены прогрессом в космической отрасли России и Китая
Фото: Long March-4C стартует в юго-западной китайской провинции Сычуань / Getty Images

По данным Bloomberg, разведывательное сообщество США проводит переоценку возможностей России и Китая в области ведения космической войны, поскольку американские военные выражают обеспокоенность в связи с прогрессом в способности противников создавать помехи в работе спутников, таранить или уничтожать космические объекты на орбите Земли.

Генерал ВВС Джон Хайтен запросил оценку национальной разведки до того, как покинул свое предыдущее командование в Стратегическом командовании США, и она «в настоящее время разрабатывается ИК», заявила агентству официальный представитель ВВС США подполковник Кристина Хоггатт.

По данным Bloomberg, в готовящемся к публикации докладе делается вывод о том, что Китай рассматривает космос как сферу военной и экономической уязвимости США. У Китая есть кибернетическое, электромагнитное и орбитальное оружие, способное поражать космические объекты США.

«Соединенным Штатам может быть трудно сдержать Пекин от использования этого оружия, поскольку Китай считает, что США обладают большей уязвимостью в космосе», — говорится в проекте доклада.

На фоне опасений Пентагон в марте запросил более 14 миллиардов долларов дополнительного

По данным генерального инспектора Пентагона, США управляют 870 из 1880 разведывательных, коммуникационных, навигационных и научных спутников в мире.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс