Главная / Новости / Украина / Цены на железную руду растут из-за опасений по поводу поставок из Австралии

Цены на железную руду растут из-за опасений по поводу поставок из Австралии

Украина / Горнорудная отрасль

Эксперты также ожидают рекордного импорта железной руды Китаем в январе

Цены на железную руду растут из-за опасений по поводу поставок из Австралии

Рост цен на железную руду в значительной степени обусловлен двумя факторами, которые еще не проявились: возобновлением строительного бума в Китае и возможными перебоями с поставками в крупнейшем экспортере Австралии.

Rio Tinto, BHP Group и Fortescue Metals Group, крупнейшие производители железной руды в Австралии, отметили вероятные перебои в работе своих предприятий. Есть опасения, что на поставки из Австралии повлияет вариант коронавируса Omicron, пробивший «стены крепости» в штате Западная Австралия, который до сих пор был одной из немногих юрисдикций в мире, которые сдерживали COVID-19 с помощью строгого пограничного контроля.

Дополнительным беспокойством для производства железной руды в Австралии является приближающийся сезон циклонов, который может быть более суровым, чем обычно, из-за погодного явления Ла-Нинья, которое в прошлом приводило к сильным штормам.

Консультанты по сырьевым товарам Kpler также ожидают рекордного импорта железной руды Китаем в январе: их данные указывают на поступление 117,42 млн тонн. Официальные данные, вероятно, будут иметь некоторую разницу, поскольку не все грузы, выгруженные в январе, могут быть оценены как прошедшие таможенную очистку в этом месяце.

Стабильный импорт железной руды в Китай формирует надежду на текущий рост, а также ожидается высокая строительная активность в ближайшие месяцы.

Производство стали в Китае может быть ограничено до марта, учитывая стремление ограничить загрязнение окружающей среды в связи с зимними Олимпийскими играми в Пекине и предстоящими недельными новогодними праздниками по лунному календарю.

Тем не менее, как только этот период закончится, ожидается, что спрос на сталь вырастет, поскольку строительство приближается к летнему пику, а Пекин работает над стимулированием экономики для достижения целей роста.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс