Главная / Новости / Европа / Несмотря на протесты правительство Португалии дало старт «литиевой гонке века»

Несмотря на протесты правительство Португалии дало старт «литиевой гонке века»

Европа / Горнорудная отрасль

Запасы лития в Португалии могут стать самыми крупными в Европе, которая остро нуждается в этом аккумуляторном металле для развития электромобильного транспорта. По оценкам американских экспертов, страна занимает девятое место в мире по залежам лития.

Несмотря на протесты правительство Португалии дало старт «литиевой гонке века»

Европейский Союз и промышленные компании хотят развивать всю цепочку создания стоимости, от добычи лития до производства аккумуляторов. К 2025 году этот рынок может стоить 250 миллиардов евро в год, и Португалия не хочет упускать такую возможность. Несмотря на протесты правительство одобрило проведение международного тендера на разведку месторождений в шести районах на севере и в центре страны.

Стратегическая экологическая оценка в восьми потенциально богатых литием зонах завершилась исключением Арга и Сегура и позволила провести исследования и разведку этого минерала в шести зонах, предложив в них «первоначальное сокращение площади в два раза», сообщило Министерство окружающей среды и климатических действий Португалии в пятницу.

В тоже время экологи утверждают, что добыча этого металла, необходимого для аккумуляторов электромобилей и возобновляемых источников энергии, сопряжена с рисками для безопасности окружающей среды и здоровья населения.

Пока неясно, кто получит право добывать португальский литий и это вызывает беспокойство местных экологических активистов. Даже геологоразведка в данном случае — это процесс, который происходит прямо «на открытом воздухе и потребует перемещения многих миллионов тонн» грунта, предупреждают они.

В результате многочисленных протестов и обращений граждан муниципалитет Пиньел намеревается добиться судебного запрета на добычу лития, а в Фундане вызывает вопросы карта проекта, на которой разработка недр планируется в непосредственной близости от основной ирригационной системы региона.

Напомним, что совсем недавно правительство Сербии аннулировало лицензию международному концерну Rio Tinto на добычу лития на западе страны после массовых протестов, которые не прекращались с осени прошлого года. Rio Tinto впервые обнаружила запасы лития в районе Лозницы в 2004 году. Компания намеревалась инвестировать в проект 2,4 миллиарда долларов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс